28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7» 27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников 27 июня 2026, 20:00: Больше контроля жителям: новые правила управления многоквартирными домами вступят в силу с сентября 27 июня 2026, 19:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенников с ложными оповещениями о беспилотниках 27 июня 2026, 18:00: Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде 27 июня 2026, 17:00: Высокопоставленного сотрудника Минпромторга задержали по делу о взятке 27 июня 2026, 16:30: Будущее рубля предсказал экономист 27 июня 2026, 16:00: Как безопасно уехать в отпуск

Врач рассказал, кому придётся прививаться от Ковида больше двух раз


Второй укол вакцины от коронавируса может быть лишён смысла.

Об этом рассказал руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семёнов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ТАСС.

По его словам, тем людям, которые по какой-либо причине сделали слишком большие интервалы между двумя инъекциями препарата, придётся прививаться больше, чем два раза.

Он отметил, что временной промежуток не должен превышать одного месяца. Таким образом, если прошло времени больше, то делать второй укол уже бессмысленно.

Семёнов отметил, что вакцинация в таком случае не даст результатов, и поэтому таким людям придётся прививаться и три, и четыре раза.

Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что промежуток в две недели не случаен. Он объяснил, что за это время иммунная система человека приходит в состояние повышенной боевой готовности.

Вторая же доза вакцины, как рассказал специалист, запоминает вирус, с которым нужно бороться. В этой связи, слишком увеличивать время между дозами нельзя.

Автор: Дмитрий Шевченко