11 августа 2026, 08:00: Десятки домов Владивостока останутся без воды 11 и 12 августа 11 августа 2026, 07:00: В Приморье во вторник потеплеет до +32 градусов 11 августа 2026, 06:00: Путин призвал усилить борьбу с недобросовестными перевозчиками 11 августа 2026, 04:00: Верховный суд исключил депутатов «Яблока» из выборов в Госдуму 11 августа 2026, 03:00: Эксперты предупредили о сохранении риска роста цен на бензин осенью 11 августа 2026, 02:00: Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам 11 августа 2026, 01:00: Работодателям запретят устанавливать испытательный срок матерям детей до трех лет 11 августа 2026, 00:00: МВД урегулировало статус семьи «веселого молочника» Джастаса Уолкера в России 10 августа 2026, 23:00: Путин назвал условие успешного развития Дальнего Востока 10 августа 2026, 22:00: ЦБ рекомендовал реструктурировать долги пострадавшего от атак бизнеса

Полицейский леопард мигрировал в Россию


Дальневосточный леопард Стёпа, хранителями которого с 2019 года являются приморские полицейские, вернулся из Китая в Россию, и сделал это по доброй воле, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказали в краевой полиции, сотрудники УМВД России по Приморскому краю стали хранителями леопарда Leo86M еще в апреле 2019 года. Имя Стёпа правоохранители решили дать леопарду в честь известного персонажа Сергея Михалкова дяди Стёпы-милиционера - защитника детей, пояснили в полиции.

Сами же полицейские охарактеризовали своего подопечного как "харизматичного и уверенного в себе". Такой психологический портрет был дан сотрудниками МВД после изучения повеления "товарища Leo". Сейчас леопарду 7 лет и обитает он в северной части нацпарка "Земля леопарда", в долине реки Лиственичная. Большую часть времени Стёпа проводит на чужбине - в Поднебесной. Однако и о родине своей не забывает.

Леопард всегда «на ногах» и держит «лапу на пульсе», внимательно осматривая территорию и вслушиваясь в то, что человек назвал бы тишиной уссурийской тайги, - лирично описывают полицейские простые будни Стёпы

Автор: Арье Цваи