26 июля Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту оппозиционера Алексея Навального, а также его сторонников, всего перестали открываться более 40 ресурсов, сообщает ИА DEITA.RU.
Судя по всему, были заблокированы вообще все сайты, связанные с Алексеем Навальным, как признанные экстремистскими и нежелательными в России (например, региональные штабы движений в поддержку политика), так и его старые проекты (вроде «Росямы» и «РосЖКХ»). Заблокированы также сайты аффилированных организаций (вроде «Альянса врачей», признанного иностранным агентом в РФ) и персональные сайты сторонников осужденного оппозиционера, например, Леонида Волкова и Любови Соболь.
Роскомнадзор объяснил блокировку требованием Генпрокуратуры со ссылкой на статью о том, что ресурсы могут содержать информацию с призывами к массовым беспорядкам или осуществлению экстремистской деятельности.
Практически единственным незаблокированным сайтом (по состоянию на 16 часов по Москве 26 июля) остался проект «Умное голосование».