11 августа 2026, 10:15: Пенсионеров призвали не ходить в магазины с непрозрачными условиями скидок 11 августа 2026, 09:15: Кому в августе может прийти красная квитанция за ЖКХ 11 августа 2026, 09:00: Жительница Дальнегорска отдала мошенникам 5,7 млн рублей после поездки в Москву 11 августа 2026, 08:00: Десятки домов Владивостока останутся без воды 11 и 12 августа 11 августа 2026, 07:00: В Приморье во вторник потеплеет до +32 градусов 11 августа 2026, 06:00: Путин призвал усилить борьбу с недобросовестными перевозчиками 11 августа 2026, 04:00: Верховный суд исключил депутатов «Яблока» из выборов в Госдуму 11 августа 2026, 03:00: Эксперты предупредили о сохранении риска роста цен на бензин осенью 11 августа 2026, 02:00: Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам 11 августа 2026, 01:00: Работодателям запретят устанавливать испытательный срок матерям детей до трех лет

Обгоревших животных спасают из горящих сел Якутии


Волонтеры совместно с добровольцами и зоозащитниками спасли обгоревших животных из села Бяс-Кюель из Якутии. Там на днях огонь уничтожил более тридцати домов. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.

В Республике Саха продолжаются крупномасштабные лесные пожары. В субботу огонь добрался до села Бяс-Кюсель, уничтожив 31 жилой дом. Четыре сотни местных жителей были экстренно эвакуированы в пункты временного размещения. В то же время пострадали не только люди - в социальных сетях быстро распространились фотографии обгоревших кошек и собак, которые не смогли убежать из села.

На место прибыли волонтёры из Якутии, которые сообщили, что некоторые животные не смогли спастись, однако большинство успели сбежать. В социальных сетях волонтеры рассказывают, что сгорели свиньи и куры, а также крупный рогатый скот.

16 человек на протяжении 4 часов обходили всю выгоревшую территорию. Мы нашли и забрали 5 кошек. Один из котов сидел в болоте, видимо пытался хоть как-то облегчить боль. Собак накормили, - рассказали волонтеры организации "Помоги выжить" на своей странице в социальной сети

Сейчас уцелевших животных вывезли в Якутию, где о них будут заботиться волонтеры до полного выздоровления, а после, вернут питомцев хозяевам.

Автор: Арье Цваи