Все автовладельцы уже в скором времени должны будут иметь в своих машинах индивидуальную «карту спасения».
Об этом рассказали в МЧС, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ТАСС.
Как объяснили в ведомстве, в России готовится новый национальный стандарт, в рамках которого автомобили снабдят инструкцией на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.
Предполагается, что «карты спасения» позволят эффективнее и быстрее спасать людей при их попадании в дорожные аварии и других чрезвычайные происшествия.
При этом, отмечается, что новый документ разрабатывается при активном участии представителей экстренных служб и самих производителей.
Как оказалось, первая редакция нового ГОСТа уже готова. Сообщается, что инструкция будет содержать в себе не только все нужные сведения о машине, но также и рекомендации для спасателей по действиям на случай ДТП.
Как отметили в МЧС, необходимость появления нового документа обусловлена развитием автопрома, в том числе активным выпуском гибридных машин и электромобилей.