15 апреля 2026, 13:45: Экс-чиновник из Приморья не смог обжаловать мягкий приговор по делу о тяжёлой травме мальчика 15 апреля 2026, 13:30: Оплачивать ЖКХ придётся по новым правилам: что изменилось 15 апреля 2026, 12:45: Муниципалитету Приморья придётся платить компенсацию за снос незаконных построек в заповеднике 15 апреля 2026, 12:15: Как распознать звонок мошенника, объяснили эксперты 15 апреля 2026, 11:45: Суд вынес приговор дальневосточнику, 67 дней дрейфовавшему в Охотском море 15 апреля 2026, 11:35: Кедми: Европу ждёт расплата за «предательство» Трампа 15 апреля 2026, 11:25: Хазин: Прибалтика и Финляндия могут вернуться под опеку России 15 апреля 2026, 11:20: Как Трамп будет оправдывать войну в Иране, объяснил Хазин 15 апреля 2026, 11:15: Россиян предупредили о мошеннических QR-кодах от имени ФНС 15 апреля 2026, 10:50: Новые детские сады и школу запустят в работу осенью во Владивостоке

ФАС "ударит" по отелям во время международных форумов

16 августа 2021, 18:00

Федеральная антимонопольная служба обратила внимание на спекуляции некоторых отелей во время проведения крупных международных экономических форумов. Специалисты ФАС прорабатывают комплекс мер по экономическому ограничению нечистых на руку отельеров. О том, какой «сюрприз» готовит ведомство гостиницам и отелям в преддверии ВЭФ-2021, рассказывает ИА DEITA.RU.

В ФАС обратили внимание на жалобы многих граждан, а также представителей бизнеса. Речь идет о необоснованном росте цен на проживание в отелях во время проведения крупных экономических форумов. Теперь же в ведомстве готовят новый законопроект, которым, по сведениям РГ, будет установлена система ценообразования. Она будет складываться из базовой среднегодовой стоимости номеров.

Как указывает ФАС в пояснительной записке, «предельная цена на гостиничные услуги в сутки рассчитывается для каждого номера средства размещения исходя из базовой среднегодовой цены на гостиничные услуги в сутки». При расчете предельной цены будет взят за основу коэффициент дифференциации базовой среднегодовой цены. По мнению ведомства, такой подход позволит перераспределить доход между разными категориями номеров.

Как сообщает РГ, в ведомстве отметили, что коэффициент будет предлагаться правительством страны, а ФАС лишь предлагает методику расчета цен на гостиничные номера, учитывающую объективные критерии.

Помимо поправок в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в Федеральной антимонопольной службе предлагают изменения в КоАП. Так служба хочет предусмотреть ответственность для нарушителей новых правил. В случае завышения цен на гостиничные услуги во время проведения особо значимых международных мероприятий должностным лицам будет грозить штраф 20-50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям - 0,01-0,05% размера суммы совокупной выручки, юридическим лицам - 0,03-0,1% от выручки.

Отдельно прописана и ответственность за сокрытие информации о предельной цене на номера: для должностных лиц - 20-40 тысяч рублей, для ИП - 50-150 тысяч рублей, для юридических лиц - 300-500 тысяч рублей.

Автор: Арье Цваи