Пятница, 25 сентября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 84.91 € 96.89 ¥ 12.65

Половина российских заемщиков не уверены, что вернут долг

Половина российских заемщиков не уверены, что вернут долг

Исследование финансового маркетплейса "Юником24" показало, что половина заемщиков в России не могут поручиться за свою платежеспособности по кредиту. Подробности исследования сообщает ИА DEITA.RU.

Как отмечается в исследовании, каждый второй заемщик с точностью заявил, что сможет погасить кредит, не выходя за просрочку.

30% высказали сомнение, что сделать им это будет легко в случае возникновения сложных ситуаций, однако они приложат усилия не допустить дефолта; 20% не смогли точно спрогнозировать свою платежеспособность, - говорится в результатах опроса

При этом только у трети опрошенных есть сбережения, а остальная часть респондентов призналась, что не имеет никаких сбережений . В то же время, десятая доля тех, кто имеет сбережения, смогут прожит на них более чем год, половина - до двух месяцев, треть - примерно полгода.