После завершения ВЭФ-2021 Владимир Путин посетит космодром Восточный, сообщает ИА DEITA.RU.
О том, что президент сделает остановку в Амурской области по пути из Владивостока – места проведения ВЭФ, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. А первым объектом, который посетит Путин во время поездки на Дальний Восток, станет Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке – туда глава государства заедет 1 сентября.
Также президент посетит Дальневосточный морской тренажёрный центр при МГУ им. Невельского.
Сам Восточный экономический форум пройдёт со 2 по 4 сентября во Владивостоке, площадкой форума станет, как обычно, кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Владимир Путин примет участие в пленарном заседании лично, а лидеры Китая, Таиланда и других стран выступят на мероприятии с видеообращениями. Всего в форуме будут участвовать делегации 51 страны.
На территории кампуса ДВФУ к форуму монтируют традиционную «Улицу Дальнего Востока» - комплекс из 11 павильонов, представляющих регионы федерального округа.
Напоминаем, что президент уже не в первый раз удостоит визитом космодром Восточный после ВЭФ. В 2019 году Владимир Путин также приехал во Владивосток на экономический форум, а затем посетил строящиеся объекты на космодроме в Приамурье. Главным объектом тогда был стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-2».
В 2020 году ВЭФ не состоялся из-за пандемии COVID-19.