22 июня 2026, 14:15: Раскрыта новая схема мошенников, нацеленная на пенсионеров 22 июня 2026, 14:10: Жители Дальнего Востока стали чаще заказывать автомобили из-за границы 22 июня 2026, 14:00: Мотоциклист погиб в массовом ДТП в Находке 22 июня 2026, 13:15: Новые правила вводят для всех, у кого есть счётчики ЖКХ 22 июня 2026, 13:00: Очередная авария оставила десятки домов во Владивостоке без холодной воды 22 июня 2026, 12:45: Рецидивист ограбил магазин пожилого предпринимателя во Владивостоке через тайный лаз 22 июня 2026, 12:15: Падение доллара или девальвация: что будет с валютой в июле 22 июня 2026, 11:45: Поиски пропавшего на севере Приморья вертолёта продолжаются с воскресенья 22 июня 2026, 11:15: В Госдуме рассказали о планах назначать страховую пенсию автоматически 22 июня 2026, 10:55: Водитель легковушки под Находкой протаранил "скорую помощь", перевозившую недоношенного младенца

Что обязательно нужно сделать перед ревакцинацией от Ковида, рассказал врач

13 октября 2021, 13:15

Россиянам, которым вкололи два компонента вакцины от коронавируса полгода назад, нужно обязательно убедиться в том, что их состояние здоровья не ухудшилось.

Об этом предупредил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на радиостанцию Sputnik.

По его словам, человеку нужно обследоваться, чтобы понять, не появилось ли у него за это время тяжёлых хронических заболеваний.

Кроме этого, необходимо понять, перешло ли какое-либо хроническое заболевание, ранее находившееся в ремиссии, в острую стадию.

Как объяснил эксперт, перед прививкой всегда нужно дождаться, пока стабилизируется состояние пациента и только тогда проводить вакцинацию.

В том случае, если состояние здоровья человека за указанный отрезок времени не изменилось, то реакция на ревакцинацию, вероятнее всего, будет такой же, как и в первый раз.

При этом, Крючков выразил уверенность в том, что вероятность дополнительных побочных эффектов, отличных от тех, что были ранее, невелика.

Также следует помнить, что нужный для защиты от COVID-19 уровень антител в организме сформируется не раньше, чем через две-три недели после ревакцинации.

Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что повторные прививки от коронавируса можно будет делать гораздо реже при достижении коллективного иммунитета.

Автор: Дмитрий Шевченко