22 июня 2026, 13:00: Очередная авария оставила десятки домов во Владивостоке без холодной воды 22 июня 2026, 12:45: Рецидивист ограбил магазин пожилого предпринимателя во Владивостоке через тайный лаз 22 июня 2026, 12:15: Падение доллара или девальвация: что будет с валютой в июле 22 июня 2026, 11:45: Поиски пропавшего на севере Приморья вертолёта продолжаются с воскресенья 22 июня 2026, 11:15: В Госдуме рассказали о планах назначать страховую пенсию автоматически 22 июня 2026, 10:55: Водитель легковушки под Находкой протаранил "скорую помощь", перевозившую недоношенного младенца 22 июня 2026, 10:15: Выдавать зарплату и премии будут по новым правилам: что изменится 22 июня 2026, 10:00: «Они могли прямо угрожать Владивостоку»: Краснознамённый Тихоокеанский в боях на озере Хасан 22 июня 2026, 09:15: С июля для пенсионеров со вкладами вводят новшества 22 июня 2026, 08:30: Какие операции самозанятых интересуют ФНС, рассказал финансист

Новые меры поддержки медиков анонсировали в Приморье


Впервые в Приморье прошла стратсессия по привлечению кадров в здравоохранение, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказали в минздраве Приморья, на ней подняли вопросы привлечения кадров в здравоохранение регионе. Также поднимались темы взаимодействия практикующих врачей с медицинскими институтами и возможные меры социальной поддержки.

При этом самым актуальным вопросом остается привлечение кадров в систему здравоохранения. Именно на эту тему был сделан основной акцент, а в обсуждении приняли участие все заинтересованные лица. Так, в работе приняли участие преподаватели мединститутов, главврачи, студены, молодые специалисты руководство ТФОМС и другие.

«Несмотря на предпринимаемые Правительством региона с 2018 года меры и серьезные финансовые вложения, удалось добиться только стабилизации кадровой ситуации», - отметила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, добавив, что существенного прироста в кадрах не произошло.

Решить этот вопрос планируют, выполнив выработанную резолюцию, где прописан комплексный подход. Также на сессии рассмотрели причины оттока врачей и новые формы работы. Среди них вахтовый метод, поддержка медиков, внедрение наставничества и т.д.

«Общее мнение позволило нам выработать те меры, которые будут действенны», – отметил модератор сессии, доцент департамента политики управления Высшей школы экономики, главный специалист Национального института качества Росздравнадзора Дмитрий Подольский.

О мнении студентов говорила и министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, подчеркнув, что узнать их мнение было ценно, потому что все применяемые меры направлены на них.

Автор: Иван Крышан