11 апреля 2026, 14:00: Канализационный конфликт во Владивостоке: новостройки систематически топят соседний двор фекалиями 11 апреля 2026, 13:00: Зачинщикам дорожного конфликта во Владивостоке избрали меру пресечения 11 апреля 2026, 12:00: Пожаров из-за "призрачной кондитерской" опасаются жители микрорайона Владивостока 11 апреля 2026, 11:00: Маргинальные подростки захватили бывшее общежитие в Приморье 11 апреля 2026, 10:00: За охрану территории будущей школы в Снеговой Пади мэрия Владивостока готова заплатить ещё 1,5 миллиона 11 апреля 2026, 09:00: Два водителя и пассажир пострадали в ДТП в Шкотовском районе Приморья 11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками

Деньги превращают в пыль: Хазин объяснил, кто и как девальвирует рубль

8 ноября 2021, 15:50

Политика денежных властей страны приводит к уменьшению покупательной способности отечественной валюты.

Такое мнение высказал известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».

По его словам, из-за того, что руководство российского Центрального банка и министерства финансов долгие годы ведут сознательную политику запрета на предоставление дешёвых инвестиционных средств представителям реального сектора экономики, в России не получается осуществить полномасштабную программу импортозамещения.

Именно из-за того, что в стране не может подняться своё внутреннее производство большинства необходимых всем россиянам товаров, мы до сих пор вынуждены закупать почти всё за рубежом. При этом, существование сравнительно небольшого числа отечественных производителей становится для ЦБ и Минфина индульгенцией для девальвации рубля.

Это делается якобы для того, чтобы тем, кто что-то производит в России было легче конкурировать с иностранными компаниями, однако, на деле, как утверждает эксперт, на понижении курса рубля больше всего зарабатывают валютные спекулянты. По мнению Хазина, деньги россиян будут продолжать растирать в пыль, пока не сменится руководство главных финансовых ведомств.

Автор: Дмитрий Шевченко