11 апреля 2026, 13:00: Зачинщикам дорожного конфликта во Владивостоке избрали меру пресечения 11 апреля 2026, 12:00: Пожаров из-за "призрачной кондитерской" опасаются жители микрорайона Владивостока 11 апреля 2026, 11:00: Маргинальные подростки захватили бывшее общежитие в Приморье 11 апреля 2026, 10:00: За охрану территории будущей школы в Снеговой Пади мэрия Владивостока готова заплатить ещё 1,5 миллиона 11 апреля 2026, 09:00: Два водителя и пассажир пострадали в ДТП в Шкотовском районе Приморья 11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать

Небывалые деньги: правительство потратит десятки миллиардов на самолеты жителям Дальнего Востока 

10 ноября 2021, 05:30

Программу расширяют в разы, сообщает ИА DEITA.RU.

Росавиация утвердила льготные маршруты на 2022 год. Как сообщает организация, на следующий год Кабмин выделит на 21 процент больше бюджетных средств на субсидии перелетов для жителей Дальнего Востока, чем на 2021-й. Всего будет выделено порядка 9,3 миллиардов рублей.

Программы стартуют с первого января. Всего ожидается 372 субсидированных маршрута – и это на 40 процентов больше, чем в текущем году. На круглогодичной основе перевозки планируют выполнять 14 авиакомпаний. По прогнозам Росавиации, около 3 миллионов пассажиров воспользуются льготами в следующем году.

При этом 66% самолетов, которые будут выполнять рейсы, представляют новейший авиапарк. Росавиация отмечает, что всего отечественные перевозчики заявились на 642 направления, а общая сумма затрат может достигнуть 32,3 млрд рублей. Учитывая ежегодную нехватку денег, можно ожидать, что сумма затрат увеличится.

Ранее президент Владимир Путин потребовал сделать программу субсидий круглогодичной и начислять ее автоматически. А глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отмечал, что нигде в мире у людей нет возможности лететь 8 тысяч километров за сто долларов, очевидно, имея ввиду авиарейс Москва – Владивосток. На данный момент стоимость рейса туда-обратно составляет порядка 15 тысяч рублей.

Автор: Василий Кучин