7 апреля 2026, 10:55: Британцы превратили Украину в «новую Индию» — Делягин 7 апреля 2026, 10:50: Выведет ли Трамп США из НАТО, рассказал Делягин 7 апреля 2026, 10:45: Водителей без прав в Приморье оказалось больше, чем пьяных 7 апреля 2026, 10:15: В России изменится порядок назначение больничных и декретных 7 апреля 2026, 09:55: Более 60 мигрантов выдворяют из Приморья по итогам полицейских рейдов 7 апреля 2026, 09:40: От Станиславского до наших дней: всероссийская «Театральная олимпиада» приглашает приморцев к участию 7 апреля 2026, 09:30: Выплаты по льготному стажу: отправлять россиян на пенсию намерены раньше 7 апреля 2026, 09:30: Переводы начнёт проверять налоговая: кто попадёт под подозрение 7 апреля 2026, 09:00: Прокуратура через суд взыскала с «дроппера» 370 тысяч рублей для обманутой пенсионерки 7 апреля 2026, 08:00: 2 млн рублей без маркировки: в Дальнегорске будут судить торговца «вейпами»

99,8% россиян беззащитны перед мошенниками


Компания VISA выпустила шокирующее исследование, согласно результатам которого абсолютное большинство россиян не знают, как понять, что ты разговариваешь с мошенником, сообщает ИА DEITA.RU.

Практически никто (0,2%) опрошенных не знает целиком базовых правил цифровой безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой киберкриминала. Особенно сильно «плавают» россияне в понимании того, кому можно сообщать реквизиты своей банковской карты, и как отличить безопасный сайт от небезопасного.

При этом хуже всего справились с опросом про безопасность, как ни странно, молодые люди, выросшие уже с постоянным доступом в интернет (25 лет и моложе).

Половина россиян (54%) не назвала бы никому номер карты и имя владельца, даже если звонящий представляется сотрудником банка. Однако 10% готовы назвать незнакомцу и код из СМС и три цифры с обратной стороны карты, что делает их готовыми «клиентами» для мошенников.

Еще один серьезный момент: 35% россиян готовы сообщить, помимо номера, срок действия карты (этого может оказаться достаточным на некоторых сайтах для списания средств).

65% опрошенных VISA не смогли назвать признаки, свидетельствующие о безопасности интернет-магазина.

Автор: Андрей Тарасов