22 июня 2026, 13:00: Очередная авария оставила десятки домов во Владивостоке без холодной воды 22 июня 2026, 12:45: Рецидивист ограбил магазин пожилого предпринимателя во Владивостоке через тайный лаз 22 июня 2026, 12:15: Падение доллара или девальвация: что будет с валютой в июле 22 июня 2026, 11:45: Поиски пропавшего на севере Приморья вертолёта продолжаются с воскресенья 22 июня 2026, 11:15: В Госдуме рассказали о планах назначать страховую пенсию автоматически 22 июня 2026, 10:55: Водитель легковушки под Находкой протаранил "скорую помощь", перевозившую недоношенного младенца 22 июня 2026, 10:15: Выдавать зарплату и премии будут по новым правилам: что изменится 22 июня 2026, 10:00: «Они могли прямо угрожать Владивостоку»: Краснознамённый Тихоокеанский в боях на озере Хасан 22 июня 2026, 09:15: С июля для пенсионеров со вкладами вводят новшества 22 июня 2026, 08:30: Какие операции самозанятых интересуют ФНС, рассказал финансист

Чем опасен дневной сон, рассказали учёные

11 ноября 2021, 19:45

Китайские учёные пришли к выводу, что слишком долгий сон опасен для здоровья, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

Исследователи из Хуачжунского университета науки и технологии пришли к выводу, что сон продолжительностью более девяти часов в сутки повышает шанс инсульта, причём самым вредным для здоровья учёные признали дневной сон. Чем он продолжительнее – тем вреднее: у тех, кто любит после обеда прикорнуть полтора часа, риск инсульта увеличивается на 85%.

Менее опасен дневной сон, если общая продолжительность сна в сутки не превышает семи часов. Дневной сон любой продолжительности увеличивает риск заболеваний сердца в целом на 23%. Как правило, дольше спят те люди, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Особую опасность представляет беспокойный сон. Он повышает риск инсульта на 29%.

В своих исследованиях китайские учёные исследовали 30 тысяч добровольцев, их средний возраст составлял 62 года.

Ученые из Медицинского университета Гуанчжоу согласны со своими коллегами из Хуачжуна. По их исследованиям, часовая и более продолжительная сиеста увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 34% и на 30% - остальных. А вот короткий, до 30-45 минут сон даже полезен – он может улучшить самочувствие людей, которые плохо спят по ночам.

В Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН считают, что дневной сон должен быть ещё короче – до 20 минут. Это связано с продолжительностью фаз сна – если человек успеет войти в глубокую фазу, из неё будет сложнее выйти, человек проснётся разбитым.

Автор: Надежда Александрова