7 августа 2026, 01:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Брянскую область 7 августа 2026, 00:00: Россиянам напомнили о необходимости переоформить договоры на обслуживание газового оборудования 6 августа 2026, 23:00: СК назвал число жертв вторжения ВСУ в Курскую область 6 августа 2026, 22:00: США восстановили масштабный обмен разведданными с Украиной 6 августа 2026, 21:00: ВС РФ поразили два корабля с грузами для ВСУ в Черном море 6 августа 2026, 20:15: Супермаркеты с августа ввели новые правила для покупателей 6 августа 2026, 20:00: Самая масштабная атака БПЛА на Ярославскую область привела к пожарам и ранениям 6 августа 2026, 19:15: С 1 сентября переводить деньги с карты на карту придётся по новым правилам 6 августа 2026, 19:00: Бизнес Владивостока терпит убытки из-за энергоаварии на объекте культурного наследия 6 августа 2026, 18:15: Wildberries и Ozon ввели новые правила оплаты и доставки покупок

Чем опасен дневной сон, рассказали учёные

11 ноября 2021, 19:45

Китайские учёные пришли к выводу, что слишком долгий сон опасен для здоровья, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

Исследователи из Хуачжунского университета науки и технологии пришли к выводу, что сон продолжительностью более девяти часов в сутки повышает шанс инсульта, причём самым вредным для здоровья учёные признали дневной сон. Чем он продолжительнее – тем вреднее: у тех, кто любит после обеда прикорнуть полтора часа, риск инсульта увеличивается на 85%.

Менее опасен дневной сон, если общая продолжительность сна в сутки не превышает семи часов. Дневной сон любой продолжительности увеличивает риск заболеваний сердца в целом на 23%. Как правило, дольше спят те люди, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Особую опасность представляет беспокойный сон. Он повышает риск инсульта на 29%.

В своих исследованиях китайские учёные исследовали 30 тысяч добровольцев, их средний возраст составлял 62 года.

Ученые из Медицинского университета Гуанчжоу согласны со своими коллегами из Хуачжуна. По их исследованиям, часовая и более продолжительная сиеста увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 34% и на 30% - остальных. А вот короткий, до 30-45 минут сон даже полезен – он может улучшить самочувствие людей, которые плохо спят по ночам.

В Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН считают, что дневной сон должен быть ещё короче – до 20 минут. Это связано с продолжительностью фаз сна – если человек успеет войти в глубокую фазу, из неё будет сложнее выйти, человек проснётся разбитым.

Автор: Надежда Александрова