В официальном аккаунте портала Госуслуги в Telegram появился перечень изменений, которые ожидают российских граждан, планирующих появление или уже воспитывающих детей, сообщает ИА DEITA.RU.
Отмечается, что с 1 января 2022 года беременные россиянки начнут получать пособие от 456 рублей до 2572 рублей в день в течение 140 дней отпуска. За это время они смогут получить от 63 932 до 360 164 рублей. В уходящем году максимальная сумма составляла 340 795 рублей.
Кроме этого, с наступлением Нового года российские родители в декрете смогут получать 40% от своего заработка в данный период. В 2022 году минимальное пособие для таких граждан вырастет на 5,8% — до 7493 рублей, так что родители смогут получать 31 282 рубля в месяц.
Также появятся некоторые выплаты для беременных женщин с низкими доходами. Они смогут получать пособие 50% от прожиточного минимума в регионе. Ещё им полагается ежемесячная выплата прожиточного минимума для детей на первого и второго ребенка до трёх лет.
На детей от трёх до семи лет выплаты будут рассчитываться в объёме 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума для детей. Если родитель воспитывает ребенка один, пособие составит половину прожиточного минимума. Алименты составят 50% от данного параметра.
В 2022 максимальная сумма за каждый день болезни при уходе за детьми до 8 лет составит 2572,6 рубля, а за месяц болезни из можно будет получить максимум 79 750,6 рубля. При этом, больничные будут оплачиваться в размере 100% среднего заработка родителя.