В последние дни новогодних каникул сотрудники Тернейского филиала краевого учреждения "Примлес" обнаружили подозрительный склад древесины в районе посёлка Пластун, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на правительство Приморского края.
Склад попал в поле зрения квадрокоптера в ходе мониторинга территории. Был установлен собственник площади, который документов на древесину предоставить инспекторам не смог. По словам владельца, древесину сюда выгрузили неизвестные лесовозы. Всего на территории склада, который тоже не является официальной площадкой, насчитали 529 видов лесоматериалов объёмом 271 кубический метр.
Это был не единственный склад нелегальной древесины, обнаруженный за новогодние праздники. Повышенную активность "чёрных лесорубов" в министерстве объясняют тем, что они уверены в ослабленном контроле в праздничные дни.
Ситуацию прокомментировал лично губернатор Олег Кожемяко, предупредив, что лесоохрана теперь оснащена квадрокоптерами, поэтому все "неизвестные" лесорубы и лесовозы будут очень быстро обретать "известность".
В краевом правительстве отмечают, что в течение всех новогодних выходных проводились рейды по выявлению "чёрных лесорубов". В этих мероприятиях участвовало 270 человек. По оценке главы краевого Минлесхоза Константина Степанова, борьба с незаконными добытчиками древесины в Приморье ведётся весьма эффективно, а с добросовестными предприятиями у чиновников сложились "эффективные рабочие отношения". Например, лесопромышленники принимали участие в тушении лесных пожаров в прошлом году и помогали дровами социально незащищённым слоям населения в отдалённых населённых пунктах. А чиновники снижают административные барьеры для их ответственного бизнеса.
Всем работникам леса с начала 2022 года повышают заработную плату почти в полтора раза. Средняя зарплата участковых лесничих составляет теперь 50 тысяч рублей, инженерно-технического персонала лесничеств - 60 тысяч рублей, помощников лесничих и лесных пожарных - 45 тысяч рублей.