9 апреля 2026, 06:00: Россиян защитят от штрафов за испорченное имуществ отелей 9 апреля 2026, 04:00: В России заработала посадка в поезда по биометрии, на очереди самолеты 9 апреля 2026, 03:00: Для выборов можно: ЦИК дал добро на агитацию в Telegram 9 апреля 2026, 02:00: Российская нефть бьет рекорды по цене из-за конфликта в Иране 9 апреля 2026, 01:00: Иран обвинил США и Израиль в нарушении перемирия: атакован нефтезавод на острове Лаван 9 апреля 2026, 00:00: Зеленский попросил о режиме тишины вслед за перемирием США и Ирана 8 апреля 2026, 23:00: Медведев назвал главного победителя новых договоренностей США и Ирана 8 апреля 2026, 22:00: Перечень стратегически значимых лекарств пополнили 206 препаратов, 9 исключили 8 апреля 2026, 21:00: ЕС втайне прорабатывает создание собственного ядерного оружия для «сдерживания России» — СВР 8 апреля 2026, 20:20: Какую доплату к пенсии дадут пенсионерам, имеющим советский стаж

За что россиян могут лишить пособий, предупредил юрист

10 января 2022, 19:15

В том случае, если малообеспеченная семья с детьми в возрасте от 8 до 17 лет получает проценты по банковским вкладам на сумму свыше одного прожиточного минимума, её могут лишить права на получение пособий от государства.

Об этом предупредила кандидат юридических наук Ирина Сивакова, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Юридические тонкости».

По её словам, с учётом того, что с каждым годом в России становится всё больше различных льгот, россиянам, которые претендуют на их получение, стоит быть очень внимательными и осторожными в части обретения дополнительных доходов.

Юрист объяснила, что проценты по депозитам также учитываются при назначении пособий на ребёнка от 3 до 7 лет и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В некоторых регионах доходы со вкладов также учитываются при установлении выплат ветеранам труда.

Именно поэтому, как объяснила специалист, органы социальной защиты обязательно проверяют наличие вкладов у граждан, которые обращаются к ним за поддержкой. Кроме этого, эксперт рекомендовала россиян вовремя продлевать полагающиеся им пособия.

Автор: Дмитрий Шевченко