9 января 2026, 17:30: Россияне будут проходить диспансеризацию по новым правилам с этого года 9 января 2026, 17:00: Куда девать новогоднюю елку: эксперты дали полезные советы по утилизации 9 января 2026, 16:30: Опасное явление ожидается в Приморье в период циклона 10 - 11 января 9 января 2026, 15:30: Драка матросов на камчатском судне в новогоднюю ночь закончилась убийством 9 января 2026, 14:30: Жители Находки обратились в прокуратуру после аварии на теплосетях 9 января 2026, 13:30: Массовое ДТП на Золотом мосту произошло во Владивостоке 9 января 2026, 12:30: Ночного хирурга не нашлось в приморском городе, чтобы зашить рану ребёнку (ОБНОВЛЕНО В 14:08) 9 января 2026, 11:30: Очередной новогодний городок в Приморье пострадал от манёвров дрифтера 9 января 2026, 10:30: Отлов тигров продолжается в Приморском крае 9 января 2026, 09:30: Россиян призвали готовиться к сокращениям на работе

Госдума обяжет чипировать домашних животных

20 января 2022, 18:30

В скором времени в Государственную Думу России может быть внесен законопроект, разработанный Министерством сельского хозяйства. Им регламентируется порядок маркировки и учета домашних питомцев, пишет ИА DEITA.RU.

Как отмечает заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в целом россияне положительно относятся к введению новых правил. На данный момент домашних животных, которые потерялись, сложно найти, а маркировка могла бы решить данные проблемы.

Помимо этого, учет поможет привлечь к ответственности тех, кто берет кошек или собак на короткий срок, а затем выбрасывает их на улицу. Поправки также предусматривают привлечение ответственности за подобные действия.

Учет должен быть бесплатным, - отдельно отметил Бурматов.

При этом владельцам животных будет на выбор предоставляться несколько вариаций: бирка, клеймо или чип.

Напомним, что в профильном министерстве ещё в 2019 году предложили маркировать животных Тем не менее, в правительство страны на изучение данный документ попал только в конце прошлого года. На заседание Госдумы документ внесут на первое чтение 26 января.

Автор: Арье Цваи