10 апреля 2026, 04:00: Дефицит федерального бюджета в I квартале 2026 года достиг 4,6 трлн рублей 10 апреля 2026, 03:00: Многодетным семьям предложили давать налоговый вычет на путёвки в детские лагеря 10 апреля 2026, 02:00: «Калашников» создал многопульные патроны для борьбы с дронами в зоне СВО 10 апреля 2026, 01:00: Правительство потратит 4,5 трлн рублей на создание российской орбитальной станции и спутниковую группировку 10 апреля 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен телами погибших: 1000 на 41 9 апреля 2026, 23:00: Мошенники от имени знакомых просят записать голос за героев СВО и крадут данные 9 апреля 2026, 22:00: Вэнс, Кушнер и тайный состав иранской делегации: что известно о переговорах США и Ирана в Пакистане 9 апреля 2026, 21:00: Полупустой зал и «развал на глазах»: в Киеве не смогли провести заседание Рады 9 апреля 2026, 20:20: Работа после выхода на пенсию в России станет нормой — эксперт 9 апреля 2026, 20:00: В России появится больше поводов для выдворения мигрантов

Кому придётся заплатить налог на банковские вклады, предупредила ФНС

25 января 2022, 09:45

Налог на вклады может затронуть россиян с депозитами на сумму более 700 тысяч рублей.

Об этом предупредили представители Федеральной налоговой службы России, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

Как пояснили в ведомстве, необходимость уплаты НДФЛ в размере 13% по банковским вкладам зависит от совокупного процентного дохода за год, а не от размера депозитов. По словам специалистов, размер вклада и ставка по нему вполне могут друг друга нивелировать.

В этой связи, гражданам следует ориентироваться на сумму дохода, а не на величину вклада. Налог при этом будет рассчитываться по формуле: произведение миллиона рублей на ключевую ставку Центрального банка на 1 января этого года.

В ФНС также пояснили, что налогообложение не распространяется на доходы по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышала 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.

Кроме этого, отмечается, что декларировать или оформлять свои банковские доходы гражданам не потребуется — до 1 февраля все российские банки сами предоставят в налоговую информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам.

Автор: Дмитрий Шевченко