За необоснованную попытку лишения граждан дальневосточного гектара власти будут наказывать региональных чиновников. Об этом во время визита во Владивосток заявил полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев, пишет ИА DEITA.RU.
Как пояснил чиновник, согласно нынешнему законодательству, граждане, получившие дальневосточный гектар, должны освоить его за определенный промежуток времени. Как пояснил Трутнев, доказать освоение участка в целом не представляет особой сложности.
Нижние рамки очень гибкие и небольшие. Даже если ты просто вскопал участок, то ты его уже освоил. Минимальная степень вложения - 30 тысяч рублей. За пять лет не очень большие деньги, согласитесь, - заявил он. - Причем выполнение любого из условий уже достаточно для того, чтобы доказать факт освоения участка.
Тем не менее, часто возникают проблемы даже с несложными обязательными пунктами освоения дальневосточного гектара. Проблема, как заверил полпред, в том числе и в особенностях ментальности россиян - они слишком поздно вспоминают о необходимых юридических аспектах оформления земли.
Многие люди стали заниматься переводом полученных участков в собственность непосредственно перед завершением пятилетнего периода. Таких заявлений довольно много. На горячую линию министерства пришел ряд сигналов о том, что некоторые чиновники задерживают рассмотрение заявления и пользуются этим как поводом для того, чтобы участок у человека забрать. Мы этого им не разрешим, - сказал он, отметив, что уже попросил органы надзора проверить все эти факты.
Кроме того, по словам Трутнева, вопрос дальнейшего изъятия участка могут поднять на федеральный уровень, чтобы "подстраховаться" от недобросовестных действий некоторых муниципалитетов.
Трутнев отметил, что данная проблема пока что всплыла только в Приморье, и если факты нарушения будут подтверждены, то ответственные лица понесут ответственность, вплоть до уголовной.
Мы не дадим забирать у людей необоснованно землю, - заверил он. - Чиновники должны понимать... Мы же специально сделали весь процесс получения земли на Дальнем Востоке без чиновников. Так их нет. Человек набирает на компьютере и получает карту, выбирает границу и получает подтверждение. Там весть процесс прописан. Однако чиновники у нас изобретательные и они решили все таки на последнем этапе куда-то "ввинтиться". Будем наказывать, причем очень жестко.