11 апреля 2026, 12:00: Пожаров из-за "призрачной кондитерской" опасаются жители микрорайона Владивостока 11 апреля 2026, 11:00: Маргинальные подростки захватили бывшее общежитие в Приморье 11 апреля 2026, 10:00: За охрану территории будущей школы в Снеговой Пади мэрия Владивостока готова заплатить ещё 1,5 миллиона 11 апреля 2026, 09:00: Два водителя и пассажир пострадали в ДТП в Шкотовском районе Приморья 11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации

«Получите надбавку»: пенсионеров с банковской картой предупредили об опасности

16 февраля 2022, 20:15

Злоумышленники делают сайты, на которых пожилым гражданам предлагается получить некую «денежную надбавку» от властей.

Об этом предупредила старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталья Пшеничникова, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».

Как оказалось, мошенники уверяют, что выплаты предназначаются каждому гражданину без каких-либо особых оснований и критериев. Иногда для пущей убедительности жулики пишут о том, что пенсионерам положена компенсация от государства за покупку лекарств.

Чтобы начать процедуру оформления мифической «надбавки», посетителю предлагается ввести свои личные данные в специальные формы. После этого на экране появляется целый список из фейковых выплат, которые якобы положены человеку.

Далее жертве мошенников остаётся сделать последний шаг — перевести небольшую сумму денег в качестве комиссии за скорый ответный перевод. Однако, после того, как доверчивый человек посылает свои деньги аферистам, никакой выплаты он не получает.

Некоторые особо доверчивые люди посещают сразу несколько подобных сайтов и оплачивают до нескольких тысяч рублей за разного рода запросы.

Автор: Дмитрий Шевченко