11 апреля 2026, 12:00: Пожаров из-за "призрачной кондитерской" опасаются жители микрорайона Владивостока 11 апреля 2026, 11:00: Маргинальные подростки захватили бывшее общежитие в Приморье 11 апреля 2026, 10:00: За охрану территории будущей школы в Снеговой Пади мэрия Владивостока готова заплатить ещё 1,5 миллиона 11 апреля 2026, 09:00: Два водителя и пассажир пострадали в ДТП в Шкотовском районе Приморья 11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации

Всех россиян с банковской картой предупредили о новом виде мошенничества

17 февраля 2022, 09:45

Мошенники начали обзванивать россиян и предупреждать их о якобы скорой блокировке некого мифического «единого лицевого счёта в Центральном банке».

Новый вид обмана держателей банковских карт раскрыли в ВТБ, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

Как рассказали представители банка, жулики представляются банковскими сотрудниками и пытаются сведения о финансовом состоянии жертвы. Они также утверждают, что сработал алгоритм блокировки мошеннической операции и все средства клиента заблокированы.

Воспользоваться ими нельзя, пока не будет проведена разблокировка. Для того, чтобы восстановить доступ к средствам на «едином лицевом счёте», аферисты предлагают человеку направить заявку в любой из банков, где у него оформлены вклады, счета или карты.

Таким образом они выясняют платёжеспособность граждан. Данная информация может быть использована при получении доступа в мобильный банк, оформлении кредита сразу в нескольких банках и выводе средств на подставные счета.

Автор: Дмитрий Шевченко