25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении 24 июня 2026, 20:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Нижегородскую область

Какую зарплату хотят дальневосточники, подсчитали аналитики

17 февраля 2022, 18:45

Зарплатные ожидания среднестатистического дальневосточника выше среднероссийских, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на исследование сервиса hh.ru.

В регионах ДФО средняя запрашиваемая зарплата, которую соискатели указывают в резюме, составляет 55,4 тысячи рублей. Для России в целом этот уровень – 53,8 тысяч рублей. Всего аналитики hh.ru проанализировали 102 тысячи резюме, размещённых жителями дальнего Востока.

Самые высокие зарплатные ожидания – на Сахалине. Жители островного региона в среднем рассчитывают на зарплату в 71,8 тысячи рублей. Далее идёт Магаданская область с запросами в 70,4 тысячи рублей.

Далее разрыв увеличивается: среднестатистический житель Камчатки рассчитывает на 62,4 тысячи, якутянин – на 59,4 тысячи, приморец – на 58 тысяч, житель Амурской области – на 55,5 тысяч, хабаровчанин – на 52,8 тысячи рублей.

Самые низкие зарплатные ожидания – в регионах, которые являются одними из худших в стране по качеству жизни. В Забайкалье средняя ожидаемая зарплата составляет 49,8 тысячи рублей, в Еврейской автономной области – 48 тысяч, в Бурятии – 43,6 тысячи.

Чукотку в рейтинг hh.ru аналитики не включили.

Кроме того, среди дальневосточников оказалось меньше респондентов, которые готовы снизить зарплатные ожидания ради, например, гарантированного трудоустройства на новое место. Таких лояльных всего 30%, а категорически не согласных – 52%. В масштабах всей страны таких работяг 37% и 45% соответственно. Опережающее развитие опережающим развитием, а жить хорошо дальневосточники надеются уже сейчас, не дожидаясь, когда реальная ситуация в макрорегионе начнёт соответствовать той, которую рисуют в отчётах, планах и прожектах чиновники.

Автор: Надежда Александрова