11 апреля 2026, 14:00: Канализационный конфликт во Владивостоке: новостройки систематически топят соседний двор фекалиями 11 апреля 2026, 13:00: Зачинщикам дорожного конфликта во Владивостоке избрали меру пресечения 11 апреля 2026, 12:00: Пожаров из-за "призрачной кондитерской" опасаются жители микрорайона Владивостока 11 апреля 2026, 11:00: Маргинальные подростки захватили бывшее общежитие в Приморье 11 апреля 2026, 10:00: За охрану территории будущей школы в Снеговой Пади мэрия Владивостока готова заплатить ещё 1,5 миллиона 11 апреля 2026, 09:00: Два водителя и пассажир пострадали в ДТП в Шкотовском районе Приморья 11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками

Что ждёт россиян, взявших кредит на первоначальный взнос по ипотеке

18 февраля 2022, 14:15

Россиянам, которые взяли кредит для первоначального взноса по ипотеке, придётся платить в двое больший ежемесячный платёж, чем при обычных условиях.

Об этом предупредила директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

По её словам, те заёмщики, которые не смогли накопить достаточно денег для первоначального взноса по ипотеке, с высокой долей вероятности вообще не смогут обслуживать ипотечный и потребительский кредиты одновременно.

В этом случае, как предупредила эксперт, ежемесячный платёж такого человека может вырасти в полтора или даже два раза, что сделает отдачу и потребительского кредита, и ипотеки весьма сложной в исполнении задачей.

Как правило, срок потребительского кредита примерно в пять раз меньше срока ипотеки, а ставка значительно выше. Вместе с тем, по оценкам специалистов, сегодня в России насчитывается порядка 10% подобных кредитов.

Автор: Дмитрий Шевченко