4 июня 2026, 08:00: Во Владивостоке водитель Prius сбил восьмилетнюю девочку во дворе дома 4 июня 2026, 07:00: Циклон принесет в Приморье дожди и резкое ухудшение погоды 4 июня 2026, 06:00: Философия, история и русский язык: что станет общей основой для всех российских студентов 4 июня 2026, 04:30: Дальний Восток стал лидером по удорожанию дизельного топлива 4 июня 2026, 03:30: Рубио заявил о готовности США вернуться к посредничеству по Украине 4 июня 2026, 02:00: Минфин почти вдвое увеличит закупки валюты и золота 4 июня 2026, 01:00: Песков объяснил продолжение СВО необходимостью предотвращать атаки на российские регионы 4 июня 2026, 00:00: Бельгийский суд арестовал активы структуры Google по иску из России 3 июня 2026, 23:00: Восемь погибших в автобусе, удары по Петербургу и жертвы среди спасателей: хроника одной из самых массированных атак ВСУ 3 июня 2026, 22:00: ЕС пытается выдавить РПЦ из Армении – СВР

Решение по базе отдыха экс-депутата Сопчука засекретили

21 февраля 2022, 14:45

Решение суда по базе отдыха «Маяк», которая принадлежала экс-депутату Госдумы по Приморского края Сергею Сопчуку, засекретили, сообщает ИА DEITA.RU.

Публикация определения суда запрещена в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ (ст. 15 п. 5). Этот пункт пятнадцатой статьи запрещают публикацию судебных решений по делам, которые затрагивают безопасность государства, связаны с семейно-правовыми отношениями, связаны с изменениями в запись актов гражданского состояния и некоторыми другими делами, в том числе об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции.

Определение суда должно было быть размещено на портале судов общей юрисдикции Москвы (а дело Сопчука рассматривает Замосковрецкий суд). Но вместо этого там указано, что закон не допускает обнародование этой информации.

Известно, что 26 января суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к Сопчуку. Прокуратура требовала изъять у экс-депутата и обратить в доход государства базу отдыха «Маяк» в пригороде Владивостока, а также взыскать с него и с его сестры доходы, незаконно полученные от комплекса отдыха в период с 2008 по 2021 год. А это 135 миллионов рублей. Элитный комплекс отдыха по документам принадлежал сестре Сопчука Людмиле Стуковой. Сам народный избранник не имел права заниматься коммерческой деятельностью – полномочия депутата исключают возможность заниматься бизнесом.

База отдыха пока не функционирует. На официальном сайте и в официальном Instagram-аккаунте организации сказано, что «Маяк» приостановил работу на неопределённый срок.

Сам Сопчук находится в международном розыске. Предполагается, что он находится в ОАЭ. Он арестован заочно, причём дважды – первый арест был отменён Приморским краевым судом по формальным основаниям.

«Маяк» был не единственным незаконным бизнесом Сопчука. Ранее у него изъяли долю в ООО «Терней Золото».

Автор: Надежда Александрова