11 апреля 2026, 23:30: Следствие установила причину гибели туристов на Камчатке 11 апреля 2026, 22:30: Путин потребовал объяснений снижения агропоказателей Кубани 11 апреля 2026, 21:45: Последние заложники: Россия завершила возвращение курян 11 апреля 2026, 20:30: Фальшивые звонки «из налоговой»: россиян атакуют под конец отчетного срока 11 апреля 2026, 19:30: Мазут не помешает: все пляжи Краснодарского края откроют в курортный сезон 11 апреля 2026, 18:30: Фейковые сборы денег в России хотят остановить через подтверждение аккаунтов НКО 11 апреля 2026, 17:30: Последняя группа курян, удерживаемых на Украине, вернется домой 11 апреля 2026, 17:00: "Примавтодор" начал монтаж габаритных рам для защиты Нового Владивостока от большегрузов 11 апреля 2026, 16:30: «Мешает»: Россия объяснила вето на резолюцию ООН по Ормузскому проливу 11 апреля 2026, 16:00: Мошенники покусились на семьи погибших героев СВО в Приморье

Экипаж судна обвинили в пожаре во Владивостоке

25 февраля 2022, 14:45

Причиной пожара на судне «Антур» в Диомидовском рыбном порту Владивостока, при котором пострадали четверо членов экипажа, стало нарушение правил пожарной безопасности самим экипажем, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

Экипаж, имея разрешение и наряды-допуски на проведение огневых работ на судне от капитана порта, 13 декабря 2021 года приступил к газосварочным работам. В помещении, которое находилось в непосредственной близости от места проведения работ, имелись легковоспламеняющиеся материалы, но команда не осматривала помещение перед тем, как приступить к сварке.

В результате такой небрежности произошло возгорание. Все члены экипажа, привлечённые к работам, серьёзно пострадали, инцидент был классифицирован как групповой несчастный случай. Но это не спасло работников от привлечения к дисциплинарной ответственности руководителем ООО «Интеррыбфлот» по представлению транспортного прокурора, велевшего устранить выявленные нарушения.

За нарушение правил пожарной безопасности ответит и старший помощник капитана судна, заплатив штраф по статье 11.16 КоАП РФ. Такое решение приняли в территориальном управлении Ространснадзора также по представлению транспортного прокурора.

Ранее сообщалось о мастере Уссурийского локомотиворемонтного завода, который в результате производственной травмы стал инвалидом и нуждается в лечении у московских специалистов. Ущерб его здоровью оценили в 25 тысяч рублей, сославшись на то, что парень якобы нарушил технику безопасности намеренно, чтобы получить компенсацию от предприятия.

Автор: Надежда Александрова