12 апреля 2026, 03:00: Депутаты предложили ввести бесплатный проезд для врачей и учителей 12 апреля 2026, 02:00: Пострадал ребенок: дроны ВСУ нарушили пасхальное перемирие 12 апреля 2026, 01:00: Благодатный огонь доставят из Иерусалима в Москву к ночному богослужению 12 апреля 2026, 00:00: Дмитриев обвинил Лондон в подготовке к военному сценарию 11 апреля 2026, 23:30: Следствие установила причину гибели туристов на Камчатке 11 апреля 2026, 22:30: Путин потребовал объяснений снижения агропоказателей Кубани 11 апреля 2026, 21:45: Последние заложники: Россия завершила возвращение курян 11 апреля 2026, 20:30: Фальшивые звонки «из налоговой»: россиян атакуют под конец отчетного срока 11 апреля 2026, 19:30: Мазут не помешает: все пляжи Краснодарского края откроют в курортный сезон 11 апреля 2026, 18:30: Фейковые сборы денег в России хотят остановить через подтверждение аккаунтов НКО

Ультиматум Путина: Беларусь хочет стать ядерной державой

27 февраля 2022, 20:00

Президент республики прокомментировал намерения разместить в стране российское ядерное оружие, сообщает ИА DEITA.RU.

Об этом Александр Лукашенко заявил своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону в ходе телефонных переговоров, пояснил он журналистам сегодня, 27 февраля, после голосования на референдуме по обновленной конституции. И, судя по всему, это ответ на соответствующую угрозу со стороны Франции.

По словам Лукашенко, если Запад разместит подобное оружие вблизи границ страны, то и он обратится к руководству России, чтобы такое оружие, в свое время вывезенное из Беларуси, вернули в страну.

Президент Беларуси подчеркнул, что план защиты страны разработан, и она готова нанести «неприемлемый ущерб противнику» в течение нескольких часов. Безусловно, Белоруссия не позволит ударить по России с севера и запада, подчеркнул он.

Кроме того, ответные санкции России и Беларуси будут очень чувствительны, заявил Лукашенко. По мнению белорусского лидера, единственной страной, которой выгодна сложившаяся ситуация, являются США, они подталкивают Россию к третьей мировой войне, но делают все чужими руками.

Автор: Светлана Алеутская