Мошенники придумали новый способ обмана россиян.
Злоумышленники начали вымогать у россиян деньги под видом организации пожертвований для беженцев, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».
Как удалось установить специалистам в сфере безопасности, жулики делают упор на жалость и эмоциональность. При этом, зачастую на таких фейковых ресурсах даже толком непонятно, кому конкретно нужно помощь и для кого её собирают. Как правило, всё расплывчато.
Как показала проверка подобных ресурсов экспертами, ни один из подобных сайтов не принадлежит официальным организациям, занимающихся благотворительностью. Кроме потери денег на них также можно заразить свой компьютер вредоносным софтом.
В этой связи аналитики предупредили россиянам о том, что им не стоит переводить деньги незнакомцам и сомнительным структурам. Кроме этого, всем нужно обязательно пользоваться антивирусной защитой. Помогать нуждающимся следует через официальные организации.