21 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили, кто может получить земельный участок бесплатно 21 июня 2026, 04:00: Россиянам напомнили о штрафах для дачников и новых требованиях к владельцам участков 21 июня 2026, 03:00: Губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников на Тюменский НПЗ 21 июня 2026, 02:00: Саратовский депутат потребовал запретить VPN из-за дефицита бензина 21 июня 2026, 01:00: Москва присматривается к Будапешту: в Кремле заметили «нюансы» в политике сменщика Орбана 21 июня 2026, 00:00: Володин сообщил о блокировке почти двух миллионов сим-карт через «Госуслуги» 20 июня 2026, 23:00: ФСБ задержала более 20 человек за угрозы в адрес руководства РКН 20 июня 2026, 22:00: После атак на российские регионы никаких правил в отношении Киева больше нет — Медведев 20 июня 2026, 21:00: Минобороны сообщило о продвижении российских войск в Красном Лимане и Константиновке 20 июня 2026, 20:15: Два человека погибли после взрыва на трассе в ЛНР

Трофейный контент: RuTracker разблокировали в России

6 марта 2022, 21:00

Торрент-трекер RuTracker исчез из реестра ресурсов, запрещённых в России, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Ленту.ру».

Портал, используемый россиянами для скачивания пиратского контента (фильмов, музыки, программного обеспечения и т. д.), был навечно заблокирован Роскомнадзором по решению Мосгорсуда в 2016 году. С иском против Рутрекера выступали издательство «Эксмо» по факту распространения романа Виктора Пелевина «Смотритель» и лейбл «СБА Продакшн» по факту распространения композиций рэпера Гуфа.

Но на фоне западных антироссийских санкций власти задумались о том, чтобы разрешить пользоваться людям пиратским контентом, который в условиях отказа ряда компаний экспортировать в страну свою продукцию можно теперь называть скорее трофейным. Например, отменил релиз своих картин «Дисней», подчеркнув, что выражает этим протест против «неспровоцированного вторжения на Украину». Известный писатель жанра ужасов Стивен Кинг не будет продлевать с российскими издательствами контракты на издание своих произведений, не будет реализовывать своё программное обеспечение компания Adobe.

И если диснеевские мультфильмы ещё можно испортозаместить очередной серий про приключения русских былинных богатырей, то аналогов продукции Adobe в России пока нет.

Видимо, чтобы добывать цифровые трофеи пользователям было проще и чтоб Западу с его санкциями неповадно было, главный цифровой Клондайк страны решили исключить из реестра запрещённых ресурсов. Сейчас RuTracker открывается у пользователей провайдера МТС. С инициативой выступил вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин.

Автор: Надежда Александрова