Министерство цифрового развития предлагает разрешить использовать такой софт, сообщает ИА DEITA.RU.
Документ под названием «План первоочерёдных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» оказался в распоряжении издания «Коммерсант».
Среди пунктов есть опция о возможности реализации использования пиратского программного обеспечения из стран, присоединившихся к санкциям. Как уточняет издание, на данный момент прирабатывается инициатива отменить ответственность лишь для продуктов, у которых нет полноценных российских аналогов. Критерии отбора будут выработаны позже.
Кроме того, россиян будут всячески стимулировать к переходу на отечественное ПО. Депутат Ольга Бутина на днях продемонстрировала возможности нового российского смартфона AYYA, который, по ее мнению, сможет в ближайшем будущем заменить технику Apple. Однако большая часть софта работает по подписке на «облачный» продукт, из-за чего многие полезные утилиты не получится использовать без оплаченной лицензии.
«Не пиратские, а трофейные», - шутливо комментируют инициативу в Сети.
Напомним, ранее с инициативой разблокировать Rutracker выступил губернатор Свердловской области. Благодаря этому россияне не только смогут пользоваться программами недружественных стран, но и посмотреть голливудские премьеры, отмененные в России из-за операции в Украине.