Сергей Шойгу заявил, что уже более шестнадцати тысяч добровольцев с Ближнего Востока изъявили желание посодействовать ДНР и ЛНР, сообщает ИА DEITA.RU.
Шойгу отметил, что речь о тех жителях Ближнего Востока, которые уже помогали РФ во время военной операции в Сирии.
Президент Владимир Путин одобрил предложение министра обороны и сказал, что людям, желающим на добровольной основе помочь республикам Донбасса в спецоперации, необходимо пойти навстречу и создать им необходимые условия.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отдельно подчеркнул, что речь не идет о добровольцах из числа россиян, а только иностранных граждан с Ближнего Востока.
Об участии ЧВК, наемников или добровольцев на территории Украины в ходе спецоперации ранее не сообщалось, однако даже если они там и появятся, то это не будет противоречить измененному в прошлом году УК (там сказано, что ответственность не наступает, если деятельность наемников за рубежом ведется «в целях, не противоречащих интересам Российской Федерации»).
Очевидно, такой ход предпринят в ответ на сообщения о наемниках из Ес и США, приезжающих помочь ВСУ.