Четверг, 15 октября 2026 Weather Владивосток: +10°C
$ 83.95 € 93.92 ¥ 12.54

Маркировку в России отложат на год 

Маркировку в России отложат на год 

Министерство торговли РФ решило пока не маркировать новые группы товаров, однако планирует продолжить начатые эксперименты, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Финмаркет.

Как отметила руководитель департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Екатерина Приезжева, вводить маркировку на новые товарные позиции не планируют. При этом добровольную маркировку на БАДы, пиво, антисептики и никотинсодержащие жидкости оставят.

Говоря уже о маркированных товарах Приезжаева подчеркнула, что отменять ее не собираются потому, как уже были затрачены средства на эти цели. Среди них оборудование, типография, обученный персонал и т.д. Вместе с тем Минпромторг готов пересмотреть сроки вступления обязательных требований по некоторым видам маркируемых товаров. В основном, как следует из слов Приезжевой, это коснется молочной продукции и воды.

«Наш проект изменений предусматривает отсрочку подключения к маркировке для крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпроизводителей и кооперативов на год», – отметили в Минпромторге.

Напомним, что сейчас в России маркируют обувь, лекарства, парфюм, шины и другую продукцию.