Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу CNN выразил надежду на переговоры с Владимиром Путиным, однако украинский лидер предположил, что если эти переговоры пройдут неудачно, это станет началом третьей мировой войны, сообщает ИА DEITA.RU.
По словам Зеленского, к переговорам с Россией он готов уже два года и что прекратить боевые действия, которые разворачиваются в Украине сейчас, без переговоров вряд ли удастся. И Украина будет использовать для дипломатического разрешения конфликта все шансы и форматы.
«Но если эти попытки не увенчаются успехом, это будет означать, что это третья мировая война», — добавил он.
В качестве места встречи Зеленский предлагает Израиль. По мнению политика Иерусалим – это «правильное место, чтобы найти мир».
Президент Украины утверждает, что уже неоднократно пытался добиться переговоров с Путиным и что этого же добивается украинская делегация в процессе переговоров с российской стороной. Очередной раунд их переговоров назначен на 21 марта, это подтвердил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Очные встречи делегаций прошли в Белорусии 28 февраля, 3 и 7 марта. Успехи в переговорном процессе пока сводятся к организации гуманитарных коридоров на территории Украины, также появилась информация о том, что делегации приступили к подготовке мирного соглашения. Однако в Кремле эту информацию пока не комментируют, но и не опровергают. По итогам трёхдневного взаимодействия в режиме онлайн господин Подоляк заявил, что мир с Россией может быть достигнут на этой или следующей неделе. «Эта неделя» уже завершилась, а работа российских аэропортов на юге страны, на границе с Украиной и Донбассом, приостановлена в связи с боевыми действиями до 26 марта.