После того, как с 10 марта в связи с экономическими санкциями в России заблокировали платёжные системы Visa и Mastercard, некоторые мошенники разработали новую схему обмана владельцев банковских карт этих систем, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».
Такой запрет означает, что такими картами уже не оплатишь покупку в иностранном интернет-магазине и услуги иностранного онлайн-сервиса. Мошенники предлагают доверчивым потребителям обойти этот запрет. Свои «услуги» они предлагают, размещая объявления в соцсетях и делая рассылки в мессенджерах.
Злоумышленники предлагают жертвам провести интернет-платёж или оформить карту, которой расплачиваться за рубежом будет можно. Реклама ведёт или на сайт такого «посредника», или вовсе на его страницу в социальной сети. Мошенник требует у «клиента» оплатить услугу посредничества и сообщить персональные данные для оформления карты. Но никакую услугу, естественно, не оказывает, а данные использует для хищения остальных денежных средств пользователя. За оформление карты в иностранном банке могут заломить немалую цену – свыше 100 тысяч рублей.
Иногда мошенники направляют жертве форму для оплаты услуги (например, стримингового сервиса) и комиссии «посреднику». Деньги уходят, конечно, не «Нетфликсу».