В Германии дали оценку новому ультиматуму Владимира Путина, согласно которому Россия будет отныне принимать оплату за газ от стран Запада только в рублях, передает ИА DEITA.RU.
Как заявил глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст, технически такое требование будет возможно осуществить только если ЕС найдет лазейку в обход собственных наложенных санкций.
В Европу уже поняли, что полный отказ от российского газа и топлива приведет к полноценному кризису (приближение которого ощущается уже сейчас). Новый ход российского лидера поставил Германию в замешательство. Официальный ответ со стороны ЕС пока еще не подготовлен.
Заявление об изменении метода оплаты для недружественных государств президент Владимир Путин сделал 23 марта. При этом он подчеркнул, что Россия готова продолжать поставлять газ в ранее оговоренных объемах.