20 апреля 2026, 10:45: Десять лет колонии за хищение пачки бинта грозит бездомному приморцу 20 апреля 2026, 10:15: Новая семейная выплата: когда СФР начнёт приём заявлений от родителей 20 апреля 2026, 09:30: В России стали массово нанимать людей старше 55 лет: в чём дело 20 апреля 2026, 08:10: «Праздничные выплаты»: раскрыта главная схему мошенников к 9 Мая 20 апреля 2026, 07:10: Владивосток встретит понедельник дождем и штормовым ветром 20 апреля 2026, 06:10: Кто останется без прибавки: эксперт разъяснил ситуацию с пенсиями в мае 20 апреля 2026, 05:10: Риелтор рассказал, когда покупка квартиры снова станет доступной 20 апреля 2026, 04:10: Почему могут отказать в летнем отпуске, объяснил юрист 20 апреля 2026, 03:10: Штраф за борщевик в 2026 году: сколько придется заплатить и как избежать наказания 20 апреля 2026, 02:10: Что сметают с полок к майским: названы самые популярные продукты

Эксперт назвал самый частый способ кражи денег россиян с банковских карт

29 марта 2022, 15:15

Злоумышленники рассылают россиянам СМС-сообщения от имени банков с просьбами перейти по вредоносной ссылке.

О том, что самым частым способом кражи денег у населения сегодня в России является фишинг, рассказал эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Артём Казанцев, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, именно с помощью социальной инженерии мошенники убеждают своих жертв скачать вредоносное ПО для реализации атаки. Кроме этого, жулики делают всё, чтобы человек сообщил им требуемые данные для вывода всех его денежных средств.

В этой связи, Казанцев дал россиянам несколько ценных советов о том, как защититься от взлома банковского приложения. В первую очередь для этого нужно скачивать аппликации только из доверенных источников и остерегаться фишинговых электронных писем от мошенников.

Кроме этого, как объяснил эксперт, необходимо поддерживать постоянный контакт со службой поддержки мобильного банка, специалисты которой могут оперативно ознакомить пользователя с функциями безопасности приложения, а также сообщить о возможных угрозах.

Также специалист предостерёг россиян от отправки финансовой и иной конфиденциальной информации по каналам, которые могут быть перехвачены злоумышленниками. Речь идёт, в частности, о социальных сетях и подключении к общественному Wi-Fi.

Автор: Дмитрий Шевченко