Выставку музея Медведя планируют организовать на курильском острове Итуруп, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом рассказал глава Курильского района Вадим Рокотов в своем тг-канале.
По словам Рокотова, о поездке музея уже ведутся соответствующие переговоры. Так, идет обсуждение технических вопросов, как именно будет организована выставка _ отдельное помещение или в виде тематической экспозиции.
Он добавил, что медведи часто встречаются на острове, поэтому жители живут с ними «бок о бок». «Убежден, что такой музей должен быть представлен на Итурупе», – написал мэр в своем телеграм-канале.
В заключение мэр добавил, что в музее представлена не просто выставка, но целое собрание быта и ремесла. Он не исключил возможности проведения нескольких мастер-классов, которые проходили в Южно-Сахалинске для гостей музея.
Напомним, что на Курильских островах проживает значительное число медведей, которые часто выходят к людям. Не раз сообщалось о нападении хищников на людей. В прошлые годы в некоторых районах острова даже появились предупреждающие знаки о медведях, а иногда косолапые заходят в населенные пункты в поисках еды.