Доллар ослабевает из-за санкций – МВФ

31 марта 2022, 21:30

В Международном валютном фонде заявили, что американская валюта сдает позиции в качестве ведущей из-за санкций, которые были введены против России, передает ИА DEITA.RU.

Факт того, что такое ослабевание происходит, подчеркнула топ-менеджер МВФ Гита Гопинат. При этом она отметила, что пока процесс происходит достаточно медленно.

Еще одно долгосрочное следствие конфликта России и Украины, которому сопутствовало отключение РФ от платежных систем Запада – всплеск интереса к цифровым валютам, которые государству неподконтрольны.

В МВФ считают, что в перспективе беспрецедентные санкции, введенные против России западными странами, угрожают постепенно ослабить господство доллара США и в принципе привести к более фрагментированной международной валютной системе. Таким образом, финансовая картина мира по итогам 2022 года может кардинально перемениться.

Автор: Андрей Тарасов