КНДР заявила о готовности применять ядерное оружие, если Республика Корея пойдёт на военную конфронтацию, сообщает ИА DEITA.RU.
С таким заявлением выступила сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, подчеркнув, что главный враг Северной Кореи – не Южная Корея, а «сама война», и что её слова как угрозу расценивать не нужно. Тем не менее, КНДР рассматривает возможность ядерного удара по соседней республике. Но этот удар может быть только ответным.
"Мы предупредили, что если южнокорейская армия повредит хотя бы дюйм нашей земли, она столкнется с катастрофой, которую мы никогда раньше не могли себе представить. Если возникнет ситуация, когда Южная Корея пойдет на военную конфронтацию с нами, это неизбежно заставит наши ядерные боевые силы выполнить свою миссию", - отметила сестра Ким Чен Ына
Пока Северная Корея балуется только сверхзвуковыми ракетами. США и Япония подозревают, что ракетной программе КНДР содействовали россияне, в частности, несколько жителей Владивостока.
Приморский край и КНДР действительно развивают экономическое сотрудничество, в перспективе они собираются развивать и взаимный туризм, но о содействии приморцев северокорейской ракетной программе речей пока слышно не было.