В Красноярском крае объявили режим ЧС из-за пожаров и штормового ветра, сообщает ИА DEITA.RU по материалам регионального правительства.
По информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю,огонь распространяется в более чем 16 населенных пунктах, горят около 200 строений, несколько пилорам, детский сад. Уже есть погибшие – в Шарыповском и Казачинском районах. В Казачинском районе в селе Талажанке происходит загорание 16 строений. По предварительной информации, погибло три человека (из них два ребенка). Во всех случаях тушение осложняется погодными условиями – сильный ветер ускоряет распространение пожаров и препятствует ликвидации.
Губернатор края Александр Усс провёл экстренное заседание оперативного штаба МЧС в связи с усложнившимся погодными условиями. На данный момент сильный ветер вызвал крупные пожары в 10 территориях края. Скорость ветра в отдельных районах достигает 40 метров в секунду. При этом прогноз составлял 25 метров в секунду. Борьба с пожарами идет при помощи наземных средств, так как использование авиации невозможно в условиях ограниченной видимости.
«Мы запросили помощь соседних наших территорий, но сами отдаём себе отчет, что подойдет она в лучшем случае через несколько часов. Ветровая нагрузка останется такой же по меньшей мере 4-6 часов. Мною дано распоряжение отключить электроэнергию в части территорий края, за исключением объектов жизнеобеспечения, заправочных станций и систем водоснабжения», - сообщил глава региона.
На всей территории края введен режим чрезвычайной ситуации, в тех территориях, где идут активные пожары, готовятся пункты временного размещения граждан и проводится эвакуация людей.