25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении 24 июня 2026, 20:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Нижегородскую область

Молдова выступила за вывод российских военных из Приднестровья

11 мая 2022, 00:15

На площадках ООН Кишинев развязал новую политическую игру - власти республики пытаются добиться вывода российских военных с территории Приднестровья, так как в планах у Молдовы найти "мирное решение конфликта". Об этом заявила глава правительства республики Наталья Гаврилица, пишет ИА DEITA.RU.

Как отметила премьер, ранее, в 2018 году, Генассамблея ООН уже призывала Россию вывести войска с территории Приднестровья. Резолюцию, к слову, тогда не поддержали 14 стран, а большинство членов и вовсе воздержались от поддержки принятого документа.

"Молдавия использует платформу ООН, чтобы просить о выводе российских военных с приднестровской территории Молдавии и обратить внимание на нарушение прав человека в регионе, которые контролируются непризнанным режимом. Нахождение этих тем в резолюциях ООН сохраняет проблему приднестровского конфликта в повестке мирового сообщества, - заявил Гаврилица.

По словам чиновницы, на данный момент Кишинев ищет "мирное решение конфликта", которое позволит "развивать страну на благо всех граждан".

Автор: Арье Цваи