Простые «экологичные» привычки помогут не только внести свой вклад в сохранение окружающей среды, но и сэкономить, сообщает ИА DEITA.RU.
Например, лампочки в доме стоит заменить на энергосберегающие. Экономия на электричестве составит до 60 рублей с каждой лампочки. Кроме того, дешевле будут и сами лампочки – они стоят в 3-5 раз дороже обычных, но менять их надо раз в несколько лет, и они окупят себя уже через 3-4 месяца. А уж если не забывать выключать свет, выходя из комнаты, экономия будет ещё существеннее.
Воду можно беречь, купив аэраторы – насадки на смесители, которые рассекают водный поток на множество мелких. Конечно, если надо наполнить водой ванну или кастрюлю, экономии не будет, но если надо помыть руки или посуду, то воды расходуется на 10-30% меньше.
Чтобы меньше платить за продукты, нужно покупать их не фасованными, а на развес или разлив. Это касается овощей и фруктов, круп, макаронных и кондитерских изделий, кисломолочных продуктов. В некоторых супермаркетах можно найти даже бытовую химию на разлив. Для экологии эта привычка полезна тем, что фасовать товары можно не в одноразовые пакетики, а в многоразовые мешочки.
Отказ от одноразовых товаров – вообще привычка полезная и для экологии, и для кошелька. Пакеты в магазинах, которые в некоторых супермаркетах продают по 15-20 рублей за штуку, можно заменить на тряпичную сумку-шоппер или другие многоразовые варианты. Можно, например, использовать походный рюкзак. Наборы одноразовой посуды для пикника легко заменить набором туристической посуды, бумажные полотенца и влажные салфетки для уборки – многоразовыми салфетками, которые можно стирать в машинке. В поликлиники можно ходить с многоразовыми тряпичными бахилами – конечно, обычно их выдают бесплатно, но в бюджетных учреждениях здравоохранения возможны ситуации, когда запас дневной запас бахил кончился, а в какие-то кабинеты без бахил не пускают, и приходится покупать пару в вендинговом автомате или местной аптеке.
Как рассказала «Российской газете» директор Фонда развития социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова, переход на многоразовые принадлежности позволяет сэкономить до 7 тысяч рублей в год.