Надежды жителей дальневосточных регионов, соседствующих с Китаем, на скорое открытие российско-китайской сухопутной границы, не оправдались, сообщает ИА DEITA.RU.
Несмотря на то, что туристы из России для многих приграничных городков КНР были основной статьёй дохода, Китай ещё не готов открывать сухопутную границу из-за очередной вспышки COVID-19.
Печальную новость сообщил руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков. Прогнозов у Китая, когда можно будет дать дальневосточным туристам зелёный свет, пока нет.
«Продолжают действовать серьезные ограничения на перемещения людей и товаров между разными городами, в том числе в приграничных населенных пунктах Суйфэньхэ, Дунине и других. Поэтому пока китайская сторона не готова принимать российских туристов», - передаёт правительство Приморья слова Старичкова в своём telegram-канале.
Проблемы сейчас возникают у дальнобойщиков – после пересечения границы они обязаны в тот же день вернуться обратно в Россию, переночевать в гостинице в Китае они не имеют права. В стране царит политика «нулевой терпимости» к COVID-19 с локдаунами, карантинами и прочими поднадоевшими мероприятиями.
Россия формально восстановила авиасообщение с Китаем ещё 14 марта, но фактически рейсы не выполняются. Впрочем, они разрешены только из Москвы, так что дальневосточникам, любящим на пару дней сгонять в ближайший китайский город закупиться ширпотребом и сытно покушать, радости от этого всё равно было бы немного.
Гражданам, которые прибывают на территорию России из Китая, никаких ограничительных мер соблюдать сейчас не нужно. В конце апреля директор ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» Александр Осауленко предположил, что открытие границ произойдёт в ближайшее время, и Китай уже вовсю готовится к приёму российских туристов.