Генерал Владимир Шаманов, некогда командовавший войсками в Чечне, а теперь депутат Госдумы, считает, что процесс демилитаризации Украины может занять долгие годы, от 5 до 10 лет, сообщает ИА DEITA.RU.
Экс-командующий ВДВ в интервью журналистке Оксане Кравцовой на YouTube также отметил, что одной из ключевых военных ошибок стало ожидание, что российскую армию на Украине «будут встречать с цветами». В настоящее время, подчеркнул Шаманов, впрочем, этот момент уже скорректирован.
Военный считает, что демилитаризация Украины может быть только полной, и стране требуется новая власть, «не запачканная с нацистами». Только в этом случае можно будет в принципе говорить о вхождении Украины в состав России, подчеркнул Шаманов.
Военная спецоперация на Украине проходит с 24 февраля, в апреле началась ее вторая фаза, сконцентрированная на освобождении Донбасса.