Поставки российской нефти в Индию и Китай достигли рекордных значений, сообщает ИА DEITA.RU.
Азия впервые стала крупнейшим покупателем российского сырья. По данным издания Kpler, на прошлой неделе на танкерах находилось от 74 млн до 79 млн баррелей нефти. Это почти в три раза больше, чем объем морского транзита до начала спецоперации РФ на Украине.
Как и говорил президент Путин, помимо Европы у России достаточно потенциальных покупателей ресурсов в других частях света. Страна оперативно перестраивается на азиатские рельсы – госкорпорациям уже поручено наладить логистику, также правительство начинает «дорожный разворот» в сфере инфраструктуры на восточное направление.
В это же время из-за ухода России ценник на газ и топливо в ЕС и США растет в геометрической прогрессии. Китай планировал заполнить свои хранилища российской нефтью, что и происходит нынче на рынке Поднебесной. Так же и Индия, в которой Россия всего лишь за месяц совершила рывок на 6 позиций в рейтинге импортеров природных ресурсов.