Уже в самом ближайшем будущем Россия может создать свою собственную валютную зону.
Такой прогноз озвучил экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.
В эфире «Соловьёв Live» эксперт раскрыл свою концепцию разделения всех стран на планете по принципу принадлежности к новым большим полюсам силы, скрепляющим фундаментом которых будет выступать единая проторегиональная валюта.
Как пояснил экономист, российская зона исключительных интересов должна включать в себя большую часть Евразии. Её контуры во многом уже просматриваются на примере уже давно работающего Евразийского экономического союза.
Однако, как подметил Хазин, суверенная валютная зона будет по своим масштабам больше. В ней будет ходить рубль в качестве основной резервной денежной единицы, эксклюзивное право на эмиссию которой будет только у России.
По сути, если нынешний российский лидер Владимир Путин сможет добиться создания такой валютной зоны в ближайшее время, то это приведёт к необратимым изменениям во всей глобальной финансовой системе. Она больше никогда не будет прежней.
С гегемонией доллара будет покончено, предрекает Хазин. Американские деньги перестанут быть универсальным средством расчёта по всему миру и превратятся в такой же региональный актив, как и рубль, как юань и других валюты других суверенных зон.
Ранее эксперт объяснил, ждёт ли США вторая Великая депрессия.