Лидеры Германии и Франции — Олаф Шольц и Эммануэль Макрон ведут себя, как персонажи известной детской сказки про приключения «Буратино».
Такое мнение высказал публицист Евгений Сатановский, сообщает ИА DEITA.RU.
В своём личном Telegram-канале он заявил, что нынешнее поведение обоих политиков в отношении Украины и России напоминает ему поведение кота Базилио и лисы Алисы, которые в художественном произведении просили дать им немножечко еды.
Так и в реальной ситуации с зерном на Украине, как отмечает политолог, европейские лидеры просят президента России Владимира Путина вывести сельскохозяйственный продукт с территории одной из сторон конфликта, дабы не допустить голода.
Вместе с тем, Сатановский напомнил, что Россия уже очень давно и так делает всё, что от неё зависит для того, чтобы поставки зерна могли осуществляться с Украины по земле максимально безопасно. Поставки срывает украинская армия, используя конвои в качестве живых щитов, полагает эксперт.
Ранее публицист объяснил, зачем Зеленский уделяет такое больше внимание полякам.