23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке 23 февраля 2026, 09:30: Председатель Думы Владивостока Андрей Брик поздравляет с Днем защитника Отечества 23 февраля 2026, 09:15: Что делать, если по ошибке отправил деньги не тому человеку 23 февраля 2026, 08:00: Студентка из Уссурийска по указанию лже-почтальона оформила кредиты на родителей

Приморских депутатов за протест против спецоперации исключили из фракции КПРФ


Фракция КПРФ Законодательного Собрания Приморского края исключила из своих рядов депутатов Леонида Васюкевича и Геннадия Шульгу, сообщает ИА DEITA.RU.

Инцидент с протестом против специальной военной операции на Украине произошел в минувшую пятницу на очередном заседании регионального парламента. Депутат Леонид Васюкевич при обсуждении повестки стал зачитывать обращение к Президенту России о прекращении специальной военной операции и выводе войск с территории Украины. По его словам, если она не прекратится, то сирот в нашей стране станет больше. Председатель приморского парламента Александр Ролик попытался прекратить выступление, основываясь на регламенте, но тут же на сторону Васюкевича встал еще один депутат фракции КПРФ Геннадий Шульга.

С официальной линией партии позиция двух депутатов расходится – потому как КПРФ поддерживает проведение спецоперации и даже перед ее началом инициировала признание независимости ЛНР и ДНР. Впрочем, депутаты-пацифисты членами КПРФ и не являются, они были лишь членами фракции.

Теперь у приморских коммунистов стало еще меньше рычагов влияния на принятие решений в краевом парламенте. По итогам выборов, прошедших в прошлом году, КПРФ взяла 14 мандатов из 40 возможных. Но лидер владивостокских коммунистов, депутат Законодательного Собрания Артем Самсонов участия в заседаниях не принимает - находится в СИЗО с ноября прошлого года по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Однако насильственные действия, по версии следствия, заключались в том, что летом 2018 года парламентарий напугал мальчика фаллоимитатором (о практическом применении секс-игрушки речи нет). Сам Самсонов вину отрицает в уверенности, что дело сфабриковано по политическим мотивам. А теперь вот еще минус два мандата у фракции.

Автор: Дмитрий Санников