Польша отказывается платить беженцам, сообщает ИА DEITA.RU.
С 1 июля Польша отменяет ежедневное пособие для большей части украинцев. Замминистра внутренних дел Польши Шефернакер сказал, что гарантия помощи распространялась изначально на 60 дней. Затем ее продлили еще на 60 - но ресурсы не бесконечны.
«Мы платим огромные социальные средства: от 300 злотых каждому и по 500 злотых на каждого ребенка, плюс другие социальные льготы. Мы хотим стимулировать украинцев к активности. Четыре месяца полной защиты – это, на наш взгляд, достаточно времени», – сообщил он. Также через месяц закончатся государственные выплаты на жилье для украинцев. Правительство хочет, чтобы они стали независимыми.
С начала военной операции на Украине 24 февраля Польша уже приняла 3,5 млн беженцев. На пике кризиса границу пересекали ежедневно 100 тысяч человек, сегодня этот показатель снизился до 20 тысяч. К настоящему времени польские власти зарегистрировали 1,1 млн беженцев, 94 процента которых составляют женщины и дети.