23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Путин назвал просчеты Запада причиной продовольственного кризиса в мире


Просчеты западных стран в экономической политике, которые они допускали в течение многих лет, а также санкции стали причиной возникновения продовольственного кризиса, указал в своем приветствии участникам, организаторам и гостям ХХV Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин, пишет РИА ФАН.

Глава государства отметил, что мероприятие проходит в непростое для мирового сообщества время. Ошибки Запада привели к глобальной инфляции, росту бедности и дефициту продовольствия.

«Многолетние ошибки западных стран в экономической политике и нелегитимные санкции привели к волне глобальной инфляции, к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, к резкому росту бедности и дефициту продовольствия. Но, как это бывает, вместе с вызовами открываются и перспективы. Именно поэтому столь актуальным представляется девиз форума — "Новый мир — новые возможности"», — подчеркнул Путин.

Президент России напомнил, что в этом году форум отмечает свое 25-летие. В связи с этим он заявил, что за прошедший период ПМЭФ стал весьма авторитетным и представительным международным мероприятием.

Ранее российский лидер уже называл обвинения Запада в адрес Москвы, связанные подорожанием продовольствия, попыткой «переложить с больной головы на здоровую».

Автор: ИА ДЕЙТА.РУ